,

ThemesBazar.Com

ভুমিহীনদের জমি দখলকারী সেই ইউপি মেম্বরের বিরুদ্ধে তদন্তের নির্দেশ আদালতের

ঝিনাইদহ প্রতিনিধিঃ ঝিনাইদহের মহেশপুর উপজেলার সামন্তা গ্রামে ভুমিহীনদের ৪০ শতক জমি জবর দখলকারীদের বিরুদ্ধে আইনী ব্যবস্থা নিতে বিষয়টি তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন ঝিনাইদহের একটি আদালত। বিভিন্ন দৈনিকে খবর প্রকাশের পর বুধবার ঝিনাইদহের চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতের বিজ্ঞ বিচারক মোঃ জাকির হোসেন মিস কেস ২৫/১৭ এর আলোকে মহেশপুর থানার ওসিকে বিষয়টি তদন্ত করে ১৫ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন। বিজ্ঞ আদালত তার আদেশে উল্লেখ করেছেন, সম্পদ অর্জন ও তা ভোগদখল করার অধিকার সাংবিধানিক। একজনের অর্জন করা সম্পত্তি অন্যজন কর্তৃক জোর পুর্বক ভোগদখল করার এই ঘটনা থেকে “জোর যার মুল্লুক তার” প্রবাদটির কথা মনে করিয়ে দেয়। স্বাধীন ও গনতান্ত্রিক সমাজে এ ধরণের নৈরাজ্য চলতে পারে না। এরূপ জবর দখলকারীদের আইনের আওতায় আনা প্রয়োজন। সে লক্ষ্যে বর্ণিত ঘটনা তদন্ত পুর্বক ১৫ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দেওয়ার জন্য মহেশপুর থানার ওসিকে নির্দেশ দেওয়া গেল। উল্লেখ্য মহেশপুর উপজেলার সামন্তা গ্রামে ভুমিহীন মসলেম উদ্দীন ও সৈয়দ আলীর ৪০ শতক জমি জোর পুর্বক দখলে নিয়ে কাজিরবেড় ইউনিয়নের মেম্বর ও ছাত্রলীগের সাঊেশ নেতা আব্দুল্লাহ স্বপন চাষ করে খাচ্ছেন। অথচ ২০১১ সালে ৪০ শতক খাস জমি ৯৯ বছরের জন্য বন্দোবস্ত পান। প্রায় ৬ বছর ধরে দখল করে খাচ্ছেন ওই ইউপি মেম্বর। ভুমিহীনরা জমি দখল করতে গেলেই মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানী করার ভয় দেখানো হয়েছে। অথচ প্রতি বছর তারা জমির খাজনা ও কর দিচ্ছেন। সরকারকে এককালীন টাকাও পরিশোধ করেছেন। বিষয়টি নিয়ে বিভিন্ন গনমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হলে বিজ্ঞ আদালত গতকাল বুধবার এই আদেশ জারী করেন।

ThemesBazar.Com

     More News Of This Category